Пицца «четыре сыра»
![]() Все большую популярность получает пицца в наших широтах. Кажется, что она всегда присутствовала в нашем меню. На самом деле родиной этого прекрасного блюда является Италия. Именно там придумали печь сдобную лепешку на оливковом масле (фокачча) и обильно начинять ее сыром, оливками, мясом, морепродуктами, в общем, всем, что есть под рукой. Ни для кого не секрет, что большинство не представляет себе пиццы без сыра. Кажется, что это самая важная и узнаваемая составляющая пиццы. Мы познакомим вас с рецептом, в котором гармонично сочетаются четыре вида сыра. Приготовление его настолько просто, что и студент, и заядлый холостяк, и совсем юная хозяйка без труда справятся.
Ингредиенты для теста: • 300г пшеничной муки; • вода 150мл; • одна ложка оливкового масла; • по чайной ложке соли, сахара и дрожжей.
Ингредиенты для начинки: • сыр Моцарелла 100г; • сыры Дорблю, Пармезан и Чеддер по 50г; • пучок свежего базилика (зимой можно использовать сушеный); • томатного соуса 150г.
Способ приготовления: 1. В глубокой посуде смешиваем воду и масло. Добавляем соль и сахар и размешиваем до полного растворения. Понемногу добавляем муку и сухие дрожжи и замешиваем тесто. Вымешивать (то есть лить на стол во время замеса) лучше на оливковом масле, тогда лепешка не будет такой «забитой». Оставьте тесто на тридцать минут в теплом месте. Если у вас есть хлебопечка, то выберите соответствующую программу для приготовления теста и загрузите в нее ингредиенты в нужной последовательности. 2. Застелите противень фольгой или бумагой для выпекания, смажьте оливковым маслом. Выложите на него тесто и сформируйте лепешку. В некоторых местах ножницами сделайте надрезы. 3. Сполосните пучок базилика под проточной водой и стряхните излишнюю влагу. Разделите на листики и аккуратно вставьте их в дырочки, проделанные ножницами. 4. Смажьте лепешку томатным соусом. 5. Нарежьте моцареллу и чеддер крупными кусочками, дорблю мелкими, а пармезан натрите на терке или наколите ножом. Живописно выложите сыры на пиццу. Присыпьте остатками базилика. 6. Раскалите духовку до 200оС и выпекайте 25 минут, проверяя готовность зубочисткой. 7. Подавайте с сухим белым вином Пино Гри, Совиньон, Шардоне. Если же томатный соус достаточно пикантный, то можно подать Каберне Совиньон или Мерло. Приятного аппетита! |
Основные разделы
Самое вкусное
Посетители
|